首页 >> 理论研究 >> 以案说法
迷“讯联网” 误入歧途
来源:本网讯   日期:2020/7/27 8:49:58   点击数:1758
  

“讯联网 误入歧途

吕妙玲

一、基本案情

“如果你错过了成为谷歌、亚马逊等IT企业会员参与分红的机会,是否还会错过另一个百年难遇的钻石机遇?实现你永远实现不了的梦想,在全球造就千个亿万富翁!”听到这些具有煽动性的广告语,是否会让你怦然心动、热血沸腾呢?

根据“讯联网”的宣传资料,Interush(中文译名“讯联网”),2003年成立于美国加州尔湾的网络公司,以美国先进的IT技术为基础,延伸市场至亚洲,旗下有三大产业,分别是云端运算研发的互联网应用、常年赞助顶级赛车品牌与世界级专业门户精确开发,并与国际IT龙头建立了合作关系,2004年进入日本市场,2007年进入台湾市场,2009年开拓香港市场。由此可见,“讯联网”是以巨额回报为诱饵,大肆招募创始联盟会员,参与公司全球利润50%永久分红,以推销商品、提供服务等方式进行传销活动。

2011年8月25日,被告人杨某某在上线黄某某的介绍下加入香港“讯联网”传销组织,成为茂名地区的最高层级领导人。2011年10月26日,杨某某发展被告人许某某加入该传销组织。根据该组织的规定,加入者可以通过发展下线人员而获得升级资格,以及根据所发展下线人数的多少来获得相应的提成报酬,发展的下线越多,级别越高,提成就越多。具体是每会员需租用该组织的云端服务器,每个云端服务器为一个单位,每个单位月租800元港币,每会员要选择租用一至三个单位点,按照该规定,左右部门(即下线)必须各有七个有效单位(以此作为一个循环)方可享受600元港币的奖金。以此类推,当满足13个循环之后,即可成为铜级会员,而铜级会员又分为三星铜级、五星铜级会员,三星铜级会员要满足39个循环,五星铜级会员要满足65个循环。再向上满足130个循环才能成为银级会员,满足260个循环成为金级会员,满足390个循环成为白金级会员。

为了达到获取更多非法利益,自2011年以来,杨某某、许某某分工合作先后在茂名各大酒店作为据点,通过拉人头的方式在茂名各地组织发展会员,一旦有会员有意向加入该组织,杨某某、许某某都会亲自组织带领所发展的人员前往香港维多利亚附近的“讯联网”公司的办公室进行参观,并帮助其申请办理会员资格。截至案发,杨某某发展的直接下线有12人,下线层级达到14个层级,下线会员达366人,杨某某从中非法获利分红和提成。许某某发展的直接下线有12人,下线层级达到6个层级,下线会员达81人,许某某从中非法获利分红和提成。

二、审理过程

2018年8月13日,茂名市茂南区人民检察院以被告人杨某某、许某某犯组织、领导传销活动罪向茂名市茂南区人民法院提起公诉,茂名市茂南区人民法院公开开庭审理了本案,法庭经审理,认定公诉机关出示的证据材料能够相互印证,形成完整的证据链条,予以确认。2018年10月26日,茂名市茂南区人民法院作出一审判决,以组织、领导传销活动罪判处被告人杨某某有期徒刑四年,并处罚金人民币四万元;以组织、领导传销活动罪判处被告人许某某有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币二万元。

三、检察官释法

根据《刑法》第二百二十四条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理组织领导传销活动刑事案件适用法律若干问题的意见》第四条的规定,组织者或经营者以推销商品、提供服务等经营活动为名,要求参加者以缴纳费用或者购买商品、服务等方式为条件,获得提成和发展下线的资格,通过发展人员组成层级关系,并以直接或者间接发展人员的数量作为计酬或者返利依据,引诱、胁迫参加者继续发展他人参加,骗取财物,扰乱经济社会秩序的,以组织、领导传销活动罪追究刑事责任。

随着互联网技术的广泛应用,新型传销越来越注重对自身进行合法性包装,传销组织会想法设法让自己的组织名称或所注册公司与知名企业直接或间接挂钩,壮大该组织的声誉,博取会员信任,新型传销比传统传销更具有欺骗性和隐蔽性,他们多以远程教育、电子商务、原始股、金融互助等旗号掩人耳目,使用了隐秘的不公开的手段,遮盖其发展下线牟利的本质。对于这类行为,检察官提醒公众在识别、防范新型传销活动时,一是看到消费返利、原始股、虚拟币、全额返还等传销惯用词,思想上要有所警觉;二是要了解、学习《中华人民共和国刑法》、《禁止传销条例》、《直销管理条例》,牢记天上不会掉馅饼;三是牢记传销组织的基本特征是入会要会员费,拉人头有回报,人头多层级高回报高。

(作者单位:茂南区院

 
本网站禁止复制或镜像 CopyRight © 2020 All Rights Reserved. 版权所有 茂名市人民检察院
主办:茂名市人民检察院 技术支持:茂名市信息技术开发公司 网站管理:进入后台管理
电话:(0668)2938032 地址:广东省茂名市茂南区迎宾三路
建议您使用IE9+、FireFox、Google Chrome,分辨率1280*800及以上浏览本网站,获得更好用户体验。
总访问量:4736326 人次 昨日访问:5713 人次 今日访问:1655 人次 日均访问:1787 人次